Что будет делать наука, если окажется что на фундаментальных уровнях она ошибалась?

Переписывать втихаря все библиотеки?
5 года назад от Танатофоб

3 Ответы

0 голосов
Главный критерий истины - практика. Наука не ошибалась на фундаментальных уровнях, ибо практическое применение открытых ею законов давало положительные результаты. Упрощенно говоря, если бы законы Ньютона были не верны, мы не то что в космос летать, мы и автомобиль толком сделать не могли бы.
Открытие новых законов и горизонтов в современной науке не отменяет старые знания, а лишь уточняет границы их применения. Эйнштейновская физика не отменяет ньютоновскую, она лишь ограничивает применимость е законов.
То же самое будет и в случае новых революционных открытий. Почтенных старцев не развенчают и не отменят. Их лишь чуть-чуть подвинут в сторону.
5 года назад от атеисту место на помойке
0 голосов
Вроде, писали, что астрологи иногда втихаря переписывают свой восточный календарь, выбрасывая год. Официально он состоит из красивых чисел 60 и 12, а реально - из периодов обращения Сатурна (2 х 29, 46 года) и Юпитера (5 х 11, 8618 года) .

Наука и её бабушка религия не содержат фатальных ошибок. Рост знаний идёт путём уточнения, а не опровержения)
5 года назад от kamilan49
0 голосов
Зачем же втихаря? С громом и блеском под Нобелевские премии. А книги напишут новые, боле современные. И с уважением к предшественникам. Боровская модель атома неверна, и что, кто-нибудь за это его критикует? Как и до него модели атомов Томсона и Резерфорда.
5 года назад от саша залупов

Связанные вопросы