Димируемая световая панель на 50% мощности потребляет и светит в половину меньше или типа потребляет 50%, светит на 30%?

Ну скажем есть две панели:
20w - 2000lm
40w - 4000lm (димирующаяся)
если выкрутить диммер на 50%, то у второй и потребление и яркость будут как у первой, или это уменьшит её ресурс, да ещё и света будет меньше чем у первой?

Просто вроде мне панели на 20w достаточно, но панель на 40w стоит не на много дороже и к тому же является диммирующейся. Вот и думаю - может купить на 40w, хотя это явно избыточно, но держать её на 50%? Как бонус получу возможность сделать света меньше (если хочется порелаксировать) или наоборот добавить света если вдруг для чего-то в жизни потребуется. Но боюсь что может диммер уменьшает срок жизни световой панели или что там окажется не пропорциональный рост потребления относительно яркости. Подскажите как тут дела обстоят.
5 года назад от Сергей Белоусов

2 Ответы

0 голосов
Диммируемая и боле мощная выгодне в любом случае: вы сами сможете выставить _комфортный_ уровень освещения без всяких привязок к 50% или другим цифрам.
5 года назад от Степаныч
0 голосов
Лампы сейчас по большей части делают, чтобы дожили до окончания гарантийного срока и потом сразу померли. Не по своей воле делают, а по воле "экономных" покупателей.

Если вы купите диммируемую и будете держать на половине мощности, то есть надежда, что она проработает пять гарантийных сроков)

ЗЫ. Лампы накаливания и светодиоды ведут себя противоположно. Если лампа накаливания на половине мощности светит вчетверо слабе, то светодиод на половине мощности светит на 40% слабе.

Причина в том, что свет накаливания растёт в четвёртой степени от температуры нити. А свет светодиода при приближении к полной нагрузке достигает насыщения (не хватает ресурсов кристалла) и начинает отставать от мощности.
5 года назад от Валерий Кудрицкий

Связанные вопросы