Ихний - и так дале. Когда это слово стало упраздняться в приличном обществе?

Сейчас если сказать ИХНИЙ, ИХНЕГО, ЕВОННЫЙ и так дале, то тебя в большинстве своём исправят (сама так делаю) и сочтут за деревенщину. Кто-нибудь может подсказать когда это слово начало выходить из оборота русских людей? Хотя бы приблизительный век. Хоть какую-нибудь историю этого слова? Или может быть в приличном обществе его вобще никогда не употребляли и считали моветоном?
5 года назад от колян неизвестных

2 Ответы

0 голосов
Раньше в русском (мещан, а не литературном) различали слова ИХ и ИХНИЙ. Это были обиходные слова Юга России. Например, я ИХ давно не видела и я не видела ИХНИХ детей. Сейчас такое различие сохранилось в некоторых славянский языках, например, в украинском. А слово ЕВОННЫЙ - это диалект, причем севера России.
Они вышли из употребления уже в 50-х годах Х века. В основном, это произошло благодаря тому, что были радиопередачи, которые учили правильно говорить на родном языке, и дикторы радио и телевидения говорили на прекрасном литературном языке. Так что было где и у кого учиться )
5 года назад от фатик
0 голосов
Полуживотный звук "х" стал постепенно изгоняться из русского языка по мере роста цивилизации. Особенно процесс заметен в эпоху индустриализации конца 19-го, первой половины 20-го века. Помимо индустриализации и, сответственно, роста образования большую (? ) роль сыграла зачистка России от "пехоты" во время обеих мировых войн.

В зарубежных странах с боле тёплым климатом и, сответственно, меньшим объёмом мозга, процесс освобождения от полуживотных звуков не происходил или почти не происходил

)
5 года назад от Валерия Болдина

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Роман Петюкин
4 ответов