Объясните простыми словами принцип действия атомной бомбы?

5 года назад от ксения юдина

4 Ответы

0 голосов
Радиоактивные вещества излучают альфа, бета и гамма лучи, нейтроны. При этом, попадая нейтроном по ядру атома радиоактивного вещества принудительно вызывается распад этого атома и опять излучение альфа, бета и гамма лучей и нейтронов. Получается цепная реакция, которая сама себя ускоряет. Но случаи попадания в ядро маловероятны. Чтобы цепная реакция разгонялась, нужно собрать достаточно больше количество радиоактивного вещества в один кусок и превысить критическую массу, тогда цепная реакция ускоряется до скорости взрыва. Остается всего ничего: довезти до места куски меньше критической массы и там быстро собрать. Если собирать медленно - они слипнутся наперекосяк и нагреются как неисправный атомный реактор, т. е. взрыва не будет. Научились это делать всего 10 стран.
5 года назад от PedroWasinge
0 голосов
Видели доминошки ставят в ряд, так, вертикально, в длинную-длинную цепочку? Стоят они такие, никого не трогают. Но берешь и толкаешь одну. начинается цепная реакция. То же самое происходит и с начинкой ядерной бомбы. Только шарахясь каждая доминошка выделят большое количество энергии.
5 года назад от сергей андронов
0 голосов
Очень быстрое объединение двух частей ядерного боеприпаса для получения критической массы и как следствие - ядерный взрыв. Для объединения (накачки) используется специальный фугас. Это если очень коротко.
5 года назад от Анна Анфилатова
0 голосов
Принцип - неуправляемая цепная ядерная реакция деления тяжёлых ядер (урана либо плутония) .

Инициирование реакции в урановых бомбах производится пушечным методом: одинм куском урана выстреливают в другой, суммарная их масса превышает критическую. В плутониевых бомбах используют имплозивное инициирование: плутониевый заряд резко и равномерно обжимается.

Урановые заряды, насколько я знаю, давно сняты с воружения.
5 года назад от LUN@R ECLIP$E

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Твоя
2 ответов
2 года назад от Викуля Не скажу
2 ответов
3 года назад от Артём Сахарчук