Почему при изменении магнитного потока возникает индукционный ток? Мне важно понять физический смысл

Прошу не задавать вопросов типа зачем нужно, скидывать ссылки на формулы Максвелла или на заумные определения из википедии. Если можно по русски для чайника

Общепринято, что при изменении магнитного потока на заряды действует сила Лоренца, но как магнитное поле действует на заряды при этом (или на их поля? что как именно эти поля называются) ? Или получается что внешне МП действует на МП каждого заряда (т. к. свободные заряды находятся в хаотичном движении) ?
Также если проводник движется, то говорят что на заряды влияет не сила Лоренца, а создаваемое электрическое вихревое поле. Почему действует не сила Лоренца? Что мы понимаем под вихревым электрическим полем? Возле чего возникает (возле заряда или замкнутого проводника или. ) ? Взаимодействуют ли МП и ЭВП между собой? Почему взаимодействуют, если электростатическое поле не взаимодействует с МП? Или нужно рассматривать электрическое и магнитное поле как единое целое - электромагнитное?
5 года назад от Людмила Гордова

2 Ответы

0 голосов
Есть энергия которая проницает материю, тепловая, магнитная и т. д. И, заметь фундаменталистику, нет никаких атомов и вокруг них птичек с батарейками.
5 года назад от Грен Белл
0 голосов
Смотри: все пишут — так устроен мир! И не важно, знам мы об этом устройстве мира или нет.

До Максвелла не знали. И он сам тоже. Потом пришло ему в голову то, что ни откуда не выводится: так оно и есть так.

Вначале он получил 20 ур-ний, которые оказалось возможным свести к современным 4-м. Он же тоже не знал, сколько их должно быть и потому аккуратно записал все. Чтобы понятне было. Ближе к природе.

А математики уже постарались — убрали всю физику, чтобы люди задавали вопросы "— А почему? ". Ну, и ты попался в лапы математиков, и теперь пытаешься сбежать от них в физику — бери исходные 20!
5 года назад от Марина Вострякова

Связанные вопросы