Если человек был бы машиной, то какой орган или внутренний орган был в качестве аккумулятора?

5 года назад от Edwardnifs

2 Ответы

0 голосов
Аденозинтрифосфат (АТФ) известен как универсальный источник энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах — это основной переносчик энергии в клетке, который играет исключительно важную роль в обмене энергии в организме.

Но при этом, обще количество АТФ в организме, в каждый отдельно взятый момент, составляет не боле 250 грамм. Этого количества хватит лишь на несколько секунд работы мышц при максимальной нагрузке.

Энергетические депо в организме человека 4

Возникает вопрос: если АТФ это универсальный источник энергии, то почему бы не сделать в организме его запасы побольше?

Все дело в том, что молекула АТФ очень тяжелая — 1 моль АТФ весит 507, 19 г. При этом 1 моль АТФ дает от 40 до 60 кДж энергии (1 Джоуль = 0, 238846 калориям) , сответственно 40-60 кДж = 9, 5 до 14, 3 Ккал. Таким образом, 1 моль АТФ весом 507, 19 г = 9, 5-14, 3 Ккал энергии.

При беге средне потребление калорий составляет 1 Ккал/кг/км (у тренированного человека немного меньше) .
5 года назад от Edwardrab
0 голосов
Аккумулятором была бы окисляющаяся смесь в топливной ячейке. Емкостью был бы бак горючки, с каналом подачи горючки в карбюратор для карбюрации и разложения на катализаторе. Скоре всего, топливом был бы метанол+этанол. Так что, российские забулдыги и алкаши - полукиборги, не смогшие создать частичную киборгизацию тела и начавшие регресс до состояния амебы, чтобы пройти прогресс заново.
Ответ - желудок и легкие были бы заменой АТФ.
5 года назад от Михаил Ермилов

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Оксана Горбатенко
3 ответов
2 года назад от LillieWer48
1 ответ
5 года назад от Tatko