Почему у животных нет колёс?

5 года назад от Воин

2 Ответы

0 голосов
Вот представляю, как четырехколесный волк гонится по лесу за трехколесным зайцем, объезжая болота и деревья, при этом не теря равновесия на кочках и не задевая веток как настоящий гонщик формулы-1. )

Ну а если серьезно подходить к этому вопросу, то у такого способа передвижения есть масса проблем:
1) не везде можно проехать, кое-где местами нужно и перешагивать.
2) даже стальные детали быстро стираются, представь, что будет с костью.
3) не понятно, как подводить кровь, нервы к подвижным частям.
Да и вобще эволюция идет по пути частичных, я бы даже сказала, точечных изменений, и я не представляю, каким образом у червя параллельно должны развиться колеса, вал, да и потом еще стать подвижными относительно остального тела.
4) такое движение не самое энергетически выгодное, потому что для того, чтобы развить кинетическую энергию прямолинейного движения еще нужно, чтобы была кинетическая энергия вращения. Нужно тратить серьезные мощности на то, чтобы раскручивать колеса, и при этом тратить столько же энергии чтобы остановиться, причем, тормоза нужно придумать очень устойчивыми.
5 года назад от Никита Бороданов
0 голосов
Есть еще один ответ на этот вопрос - у Лема. Эволюция шла по прямому пути изгибания отростков тела, чтобы передвигаться. Это у нас еще от червей. А колесо постепенными преобразованиями не получить. Оно либо есть, либо его нет.
5 года назад от Дима Артемчук

Связанные вопросы