О угарном газе

«- Угарный газ! - закричал он [Холмс]. - Подождите немного. Сейчас он уйдет.
Заглянув в дверь, мы увидели, что освещает комнату только тусклое Сине
пламя, мерцающе в маленькой медной жаровне посередине . »
1) Почему Холмс не позволил войти в комнату? Чем опасна эта
вещество для человека?
5 года назад от эми ка

3 Ответы

0 голосов
Угарный газ называют «молчаливым убийцей» , так как он легко распространяется, смешиваясь с воздухом, не имет никаких раздражающих факторов (вкуса, цвета, запаха) , ввиду чего довольно сложно распознать его потенциальную опасность. При попадании в кровь этот газ связывает клетки гемоглобина, делая их неспособными к переносу кислорода. Сответственно все ткани организма не получают достаточное количество жизненно важного кислорода. В результате появляется головная боль, слабость, головокружение, иногда психическое возбуждение, потеря сознания, человек начинает задыхаться, впадает в кому и умирает. Первыми при отравлении СО страдают мозг и сердце, а также «критические» для данного человека органы.
5 года назад от Fawn79J4908
0 голосов
Задача гемоглобина - переносить кислород и углекислый газ. Поэтому он легко с ними сцепляется и расцепляется. В отличии от угарного газа. Он с гемоглобином связывается легко, но при этом окончательно, то есть связь не разрывается. Человек может дышать, но кислород переносить нечему - гемоглобин не освободился, и человек задыхается.
5 года назад от Же Кассо
0 голосов
Угарный газ главная проблема при пожарах, убивает не пламя - а именно он, не имет вкуса/запаха/цвета, и при большой концентрации блокирует передачу кислорода тканевым клеткам
5 года назад от andrey iwanow

Связанные вопросы