Если ехать на машине со скоростью света, и включить фары, то с какой скоростью будет удаляться свет в СО машины?

5 года назад от Ярослав Путято

4 Ответы

0 голосов
Нельзя ехать со скоростью света. Но если подойти к этому чисто формально, то с точки зрения пассажиров этой машины свет будет удаляться со скоростью света. Только время в этой машине с точки зрения остального мира будет остановлено, так что с точки зрения остального мира он будет лететь вместе с машиной. Формула сложения скоростей дает с точки зрения стороннего наблюдателя при сложении двух скоростей света опять скорость света. А с точки зрения пассажиров машины свет от них удаляется со скоростью света, только всё путешествие на любое конечное расстояние у них занимает ноль времени, так что с их точки зрения свет от них никуда не удалится.
5 года назад от MaureenGilya
0 голосов
Чисто теоретически фотоны приобретут силу инерции и будут двигаться относительно быстре. Но при таких скоростях само понятие скорости относительно. Подобного даже в теории произойти не сможет .
5 года назад от вячеслав машков
0 голосов
Скорость света - константа, а время - относительно. Ни один материальный объект не может двигаться со скоростью света, ибо тогда его масса стремится к бесконечности. Ответ на вопрос- со скоростью света, а время для пассажиров относительно неподвижной системы отсчета - замедлится. За счет замедления времени скорость света - всегда константа, независимо от движения системы отсчета.
5 года назад от СергейБесфамильный
0 голосов
все относительно - сторонний наблюдатель свет впереди вашей машины не увидит - а для вас ничего не измениться - свет будет светить вперед
ибо это все полная хрень и заумь для оболванивания простого обывателя для выколачивания денюшки из бюджета на себя любимого "ученого"
5 года назад от rjf fhjdj

Связанные вопросы