каким образом сэр Исак Ньютон рассчитал ускорение свободного падения?

5 года назад от Anna dzukaeva

3 Ответы

0 голосов
G*M/R^2 * m = mg
Сила притяжения между Землей и телом будет равна силе тяжести mg, с которой тело притягивается к Земле.
 G*M/R^2 = g
Подставив массу Земли, радиус земли и гравитационную постоянную, получим желаемое.

Но ускорение свободного падения вычислить легче, если воспользоваться правилами кинематики и провести опыты.
Впервые вычислил Галилео Галилей.
5 года назад от CorneliusBat
0 голосов
Величина гравитационной постоянной была открыта лишь спустя полвека после смерти Ньютона. Не он е рассчитал, он только "открыл" закон тяготения (гравитации) .

Измерение ускорения Земли Согласно третьему закону Ньютона сила притяжения двух тел зависит лишь от их массы и расстояния между ними. Таким образом, подставля в правую часть уравнения множитель, известный из второго закона Ньютона, получаем: ma= G (mM) /d2. В нашем случае массу m можно сократить, а величина а и есть ускорение, с которым тело m притягивается к Земле. В настояще время ускорение свободного падения принято обозначать буквой g. Получаем: g = GM/d2. В нашем случае d –радиус Земли, М – е масса, а G –та самая неуловимая константа, которую на протяжении многих лет искали физики. Подставля в уравнение известные данные, получим: g=9, 8м/с2. Эта величина и составляет ускорение свободного падения на Земле
5 года назад от perets-olesya90
0 голосов
Для определения ускорения свободного падения не нужен был закон всемирного тяготения.
А ускорение, получаемое из этого закона, строго говоря, есть ускорение силы тяготения, а НЕ ускорение свободного падения; в величине последнего "отражено" и влияние центробежного ускорения от вращения планеты вокруг своей оси.
5 года назад от 11

Связанные вопросы