Как влияет увеличение высоты подвеса антенны на радиус зоны обслуживания радиопередатчика? Почему?

5 года назад от Богдана Шмигановская

2 Ответы

0 голосов
Высота - играет решающую роль. Правда есть типы антенн, которые не требуют такой уж большой высоты. Например - вертикальный штырь. У него круговая диаграмма направленности, а самое главное - он излучает под малыми углами к горизонту, следовательно получается меньше количество "скачков", отражений волны от ионосферы. Меньше поглощение ею. И в КВ диапазонах обеспечивается максимальная дальность радиосвязи. Правда и КПД этой антенны - не очень велик, и для боле мене - эффективной работы - ей нужна хорошая "земля", система противовесов.

А вот для обычных - дипольных антенн, различных проволочных, ненаправленных и направленных - желательно, чтобы высота подвеса над землей была как минимум - четверть длины волны, и боле. Также - чтобы рядом не было препятствий - естественного и искусственного происхождения, горы, здания.
5 года назад от ал ер
0 голосов
Чем выше, тем дальше. Вроде очевидно. Почему? Во-первых, на большой высоте меньше преград распространению сигнала. Во-вторых, Земля - штука круглая, сответственно за горизонт на некоторых диапазонах не добить, сответственно чем выше, тем дальше для тебя горизонт.
5 года назад от Дмитрий Мельничук

Связанные вопросы