Почему раса называется Индо-Европейская?

5 года назад от Владислава Ладыженская

2 Ответы

0 голосов
В самой краткой расовой (подвидовой) классификации человека выделено всего три расы: индоевропейская, монголоидная и экваториальная.

Экваториальный подвид приспособился к экстремально жаркому климату (понизился обмен веществ, увеличилось количество потовых желез, пигментация тканей и сетчатки глаза, уменьшился объём мозга и глазных яблок, увеличилась мускулатура и челюсти, увеличилось отношение поверхности тела к его массе ("вытянутая анатомия") .

Наоборот, монголоидный подвид приспособлен к экстремально холодным зимам. Увеличился обмен веществ, увеличилась концентрация "двужильного пигмента" каротина (как в красной нерестовой рыбе) . До предела увеличился мозг и глазные яблоки, уменьшились челюсти и отношение поверхности тела к его массе ("сферическая анатомия") . Волосы на теле частично заменены теплоизолирующим подкожным жиром.

Всё, что находится между экваториальным и монголоидным подвидом, отнесено к промежуточному "индо-европейскому" подвиду. По основной географии расселения (Европа, северная Индия и територии между ними)

)
5 года назад от РОЩИНА ГАЛИНА
0 голосов
нет такой расы школьное деление сосёт болт, оно несправедливо, СЛИШКОМ упрощено рас, во-первых, гораздо больше, чем три-четыре, а во-вторых, между ними нет границ это как плавная палитра в графическом редакторе: ты прекрасно видишь жёлтый и зелёный, а провести границу между ними не можешь, сплошные градиенты кури Дробышевского:
5 года назад от Катя

Связанные вопросы