Что важне для радиатора площадь теплобмена или скорость обдува?

Может-ли кто-нибудь подсказать формулу, исходя из которой, зная материал радиатора, скорость обдува (воздух) и площадь теплобмена, можно было бы посчитать тепловой поток от нагретого радиатора к воздуху? Нужна какая-то формула, на основании которой можно было бы выяснить что полезне в данном случае: увеличить площадь теплобмена, или же увеличить скорость обдува. Если у кого-то нет формулы, но есть субъективное мнение, например основанное на опыте, то тоже высказывайте, буду рад любым ответам)
5 года назад от Габриэль Окей

5 Ответы

0 голосов
Нет такой формулы. Ты слишком просто хочешь решить свою задачу, слишком много в этом нюансов. А что бы тебе дать совет, нужно знать какую задачу ты решаешь.
5 года назад от karat
0 голосов
важно все в сотношениях. Площадь, толщина, длина, ширина. Но с некоторых пор, прибавление поверхностей уже не так помогает- приходится форсировать обдув. Если так уж интересно, ставь опыты.
5 года назад от Катя Никуличева
0 голосов
Всё зависит от условий. Кто знает, что ты собрался охлаждать и где? !

Самый доступный пример. Процы. Я с компами с 1975 года - насмотрелся. Когда появились первые ПК, на процах не было ничего. Вот просто стоял на материнке - и всё. Потом частота поднялась - процы начали греться. Поставили на них просто медные пластины. Греются. Начали делать радиаторы. Особенно "кучеряво" смотрелись "игольчатые". Но мощности росли и просто радиатора уже не хватало. Поставили кулер внутрь корпуса. Всё равно греются. Кулер переместили на радиатор. Получили нынешние "башни". И ещё вариант с водяным охлаждением.

А ведь нужно, чтобы эти системы не заглушали звук (и не мешали разговору) .

А уж до ПК. Вот у нас в машзале, где стояла ЕС-ка, все окна были заделаны фольгой (от солнца) и в каждой форточке стоял кондиционер БК-1500. Операторы ходили в кофтах в середине лета и всё равно 2-3 раза в день вылетал ТО ("тяжёлый останов") . Обычно - по перегреву. Приходилось перегружать систему. Что было не быстрым процессом! 1979-80 год.
5 года назад от Кирилл Ефес
0 голосов
Ещё и от ориентации радиатора естественная конвекция зависит.

Надо смотреть материалы по теплоизлучению + конвекции. Уходить к вентилятору нужно только из-за габаритных требований. Да и с ним потоки зависят от скорости обдува — тихоходные лучше, но больше по габаритам.
5 года назад от Алексей Рогальский
0 голосов
Если по отношению к радиодеталям то - по уму важне всего тепловой переход с детали на радиатор.
Кристалл в детали может разогрется быстре чем передаст тепло на радиатор и разрушится при любом обдуве.
5 года назад от Тёма :)

Связанные вопросы