ЧЕМ ФРАНЦУЗСКИЙ язык УНИКАЛЕН? ) Ну НЕТУ больше НИГДЕ такоВА! )

5 года назад от WilfredWaldr

1 ответ

0 голосов
Думаю, что в фонетике и грамматике — ничем. Фиксированное ударение и носовые звуки есть в польском, расхождение между написанием и прочтением и в русском хорошо видно. Даже редкие французские буквы можно обнаружить в языках народов бывших африканских колоний Франции, получивших письменность совсем недавно на основе французского алфавита.

Уникальность французского языка стоит искать в культуре. Например, романы о фантастических приключениях Жюля Верна («С Земли на Луну», «Путешествие к центру Земли», «Двадцать тысяч льё под водой») затрагивают необычные темы и не имеют близких аналогов в литературе других народов мира. Большим своеобразием отличаются произведения Вербера, который писал выдающиеся рассказы и повести на разные темы (и, между прочим, про дружбу людей с муравьями) . Можно и другие примеры подобрать.

На самом деле, во всех этих случаях уникальность языка тоже стоит понимать условно (в духе Маяковского: «я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин») ; тем не мене, достаточная доля истины в таком понимании уникальности языка всё же есть.
5 года назад от Molen Grow

Связанные вопросы