Какое из этих утверждений верно? a. люди покупают больше товаров по низким ценам, чем по высоким;

a. люди покупают больше товаров по низким ценам, чем по высоким;
b. стоимость товара определяется индивидуальными затратами каждой фирмы.
c. законы спроса и предложения принимаются парламентом;
5 года назад от GenevieveGum

1 ответ

0 голосов
если исходить из самой экономической модели, то верно только a,
b неверно потому, что стоимость зависит от огромного множества факторов и себестоимость товара играет далеко не ключевую роль. Стоимость на товар выставляется такая, чтобы максимизировать прибыль и одним из базовых факторов на это влияющих - это сама рыночная стоимость товара и спрос на него. и так работает не только на бумаге.

а теперь из жизни:
пункт "a" в жизни работает слегка неожиданным образом, потому что люди склонны поступать "ирационально" и они охотне купят товар за 100 рублей, чем такой же за 10 рублей, если у остальных он стоит 100 рублей . Слишком низкая стоимость порождает подозрения относительно качества продукции.

пункт "b" - как я писал, тут в жизни работает приблизительно как на бумаге. Айфон стоит 70к+ рублей далеко не из-за затрат на производство этого продукта, а потому. что продавая именно по такой цене компания получает максимальную прибыль . И так не только с айфонами. Например если взять то же написание сайтов, то в подавляющем большинстве вэб-студий сидят абсолютно одинаковые специалисты, вот только цены на одну и ту же продукцию у этих компаний огого какие разные. Если себестоимость средненького сайта где-то 30к рублей, то цена на продажу такого сайта колеблется от 60к и иногда доходит до абсурдных 500к рублей (строго за счёт бренда) . Я уже не говорю о тех проектах, чья себестоимость начинается от 200к. При продаже там можно куда больше нулей увидеть, а можно и положенные 400-600к наблюдать . )
5 года назад от Сергей Крюков

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 года назад от ЯНА