Какой процент советских граждан состоял в правящей партии и какой сейчас в ней состоит?

5 года назад от тимур шайхутдинов

2 Ответы

0 голосов
И раньше не очень большой. Поздний вариант партии в СССР, по сути являлся клуб, вступив в который можно было пить народную кровь. Получать доступ к дефицитным товарам, перепродавать их с большим наваром по многу раз и богатеть. Люди шли в партию, громогрласно изображая идейность. А на деле, что бы припасть к кормушке дефицита и источника распределения, и безнаказанной спекуляции. Т. е кто не любил СССР, им занимались КГБ, а вот кто очень любил СССР - теми занимались ОБХСС - гроза приспособленцев-воров-спекулянтов. Вплоть до расстрелов.
А сейчас вступление в Партию простому человеку не позволяет припасть к кормушке. Без связей. Никак. Поэтому граждане особо туда не рвуться. Идею на хлеб не намажешь.
Ранние версии компартии в СССР, до 70х годов, в принципе была нормальной, она заботилась о народе. Все остальное - это не то.
5 года назад от Ник
0 голосов
Ни первое, ни второе число не являются показателями какого-либо объективного социального явления, поэтому сравнивать ничто с ничем смысла мало. я бы сказал что смысла нет совсем. это с точки зрения "Естественных наук". Остальное спрашивайте в "Политике" и "Истории".
5 года назад от Роман Время

Связанные вопросы