Какая сила растягивает пузырек в кипящем чайнике?

5 года назад от Юрий Юрий
Все подробности транспортно экспедиторская компания Алматы у нас на сайте.

2 Ответы

0 голосов
Давление водяного пара. По мере подъёма пузырька происходит испарение воды внутрь пузырька. Масса пара в пузыре увеличивается, давление увеличивается, объём увеличивается до выравнивания давления в пузыре и вокруг него.
5 года назад от Алексей Андреевич
0 голосов
1. Сам "пузырек" появляется когда давление насыщенного пара в данной точке сосуда превысит гидростатическое давление жидкости в той же точке.
2. Так как плотность пара в образовавшейся полости меньше плотности окружающей жидкости, то пузырь начинает под действием выталкивающей силы всплывать.
3. По мере всплывания гидростатическое давление уменьшается, что приводит к увеличению объема пузыря.
4. Следует иметь в виду, что такая картина имет место быть только тогда, когда весь объем нагреваемой жидкости равномерно (или почти равномерно) прогрелся до температуры кипения при данном внешнем давлении.
В случае, когда температура жидкости ниже температуры кипения, то пузыри, возникшие у стенки сосуда, через которую производится нагрев, и температура которой уже достигла температуры кипения, по мере всплытия попадают в слои, где давление насыщенного пара меньше гидростатического давления и они схлопываются не достигнув поверхности. Ну или достигаю поверхности имея размер меньший первоначального.
5 года назад от MarkoBrumfie

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от Галина Мороз
1 ответ
8 года назад от Илья Мальцев
2 ответов