Объясните, почему в XVI В. усиливаются позиции дворянства

Объясните, почему в XVI В. усиливаются позиции дворянства (рост числа и расширение владений) ? Было ли дворянство зависимым населением?
5 года назад от Nakrul

2 Ответы

0 голосов
Потому, что Иван Грозный для укрепления своей власти угробил при помощи опричины самые "самостоятельные" боярские семьи и основной опорой своей власти сделал именно дворян, то есть тех, кому за верную службу жаловал поместья вместе сч крепостными крестьянами.
5 года назад от Виолетта Барышева
0 голосов
Почему? Да потому что, Кристи.

Да потому что, говорю, росла мощь державы. А точне, центральной власти. В силу обычной, классической жадности царь (он же великий князь) сгибал под свою руку знать: дворян, в частности, и крестьян. То есть, поднимая подати и запрещая — всё постепенно — уходить в другие места. А.

А знать: князья, бояре, ну и дворянство делали то же самое — примерно — с теми же крестьянами. В итоге феодальные (ну, ясно) владения росли: дворянские, значит, росло и богатство: и царя и знати. За счёт. ну ясно, крестьян.

Ну а. было ли оно, дворянство, зависимым? Боже, Кристи, ну конечно. А великий на что? Царь. Он, как паровой молот, давил на всех: постепенно, понятно, расширя свою власть. И постепенно знать была перед ним всё боле бесправной. Ибо царь считался живым богом.

Вот, примерно, так.
5 года назад от диана токова

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Abc .
3 ответов
5 года назад от тахавов эрик