Почему расширение воздуха которое может разорвать легкие происходит наиболе резко на последних 10 метрах у поверхности?

5 года назад от Юлия .•°*” ??[D]ИША? ?”*°•.

3 Ответы

0 голосов
Потому же, почему второй прожитый человеком год увеличивает его возраст вдвое, а первый послепенсионный - только в 1, 017 раз.
В общем, я написал то же самое, что и Дима Казаков, но несколько короче.
5 года назад от avkaBync
0 голосов
Потому что объем газа обратно пропорционален давлению. При больших давлениях (а значит, больших глубинах) изменение объема с глубиной относительно мало, и наоборот.
5 года назад от Сергей Лобанов
0 голосов
Не благодари .

Получается, что сделав вдох на глубине 10 м (к примеру — из акваланга) в лёгких подводного пловца содержится газ с давлением в два раза большим чем на поверхности, но при том же, что и на поверхности, объёме. Когда водолаз начинает всплывать, то внешне, гидростатическое, давление воды начинает понижаться, газ в лёгких подводника начинает расширяться и, если не сделать при этом выдох, сначала лёгкие начнут растягиваться. Например при всплытии с глубины 10 м на глубину 5 м давление газа в груди аквалангиста уменьшится с двух до полутора атмосфер, то есть в 1, 33 раза, а объём последнего, напротив, увеличится в эти же самые 1, 33 раза. Лёгкие аквалангиста начинают раздуваться в 1, 33 раза, так как грудные мышцы не в силах сдержать все возрастающий объём лишнего газа, который ищет себе выход наружу. Поначалу это расширение скомпенсируется эластичностью тканей. Например тренированный фридайвер может без вреда для себя растянуть лёгкие дополнительно "упаковав" до 50% максимального объёма легких, растяжение сверх максимально-возможного вдоха будет при этом в 1, 5 раза [1]. Но даже такой исключительной эластичности может оказаться недостаточно, и при дальнейшем всплытии, если по-прежнему не сделать выдох, исчерпается резерв растяжения тканей лёгких и грудной клетки, постоянно образующийся избыточный объём воздуха, всё расширяющегося со всплытием, начнет искать себе выход наружу, повреждая или даже прорывая альвеолы, а впоследствии — и лёгочную ткань.
5 года назад от L.o.N LoN

Связанные вопросы