Какие ещё существуют общепринятые догмы, кроме как то, что вселенная произошла из точки, а до этого пространства небыло?

5 года назад от Александр Васильков

3 Ответы

0 голосов
Догма это общепринятый очевидный факт, принятый как факт без доказательств. Теория большого взрыва никак не тянет на статус "Очевидного факта". Ни разу не общепринятая. И доказательств на не как раз боле чем достаточно. Короче учи терминологию
5 года назад от Вероника Колосова
0 голосов
Это не догма, а теория. Если бы какой-то сумасшедший просто выбежал на середину зала с учёными и начал бы орать, что вселенная произошла из точки и ему это явилось как откровение свыше, то он моментально загремел бы в клинику . )

А этого не произошло только потому, что была построена теоретическая модель, из неё были определены сответствующие выводы, а потом эти выводы были проверены и подтверждены.

Короче эта теория прошла ровно такой же путь к признанию, как и любая другая теория в науке.

А насчёт "до этого пространства не было" - этого никто не говорил . Теория утверждает лишь то, что до этого не было пространства и времени в нашем понимании, потому что все обнаруженные нами законы физики до некоторого момента не работали. То есть вполне возможно что что-то было до большого взрыва, вот только что - этого мы сказать не можем. по крайней мере пока. Возможно в будущем появится теория, которая объяснит большой взрыв как самое обычное ничем не примечательное и вполне закономерное явление. Ведь уже сейчас есть гипотезы о том (а возможно и теории, не знаю, не сильно вопросом увлекался) , которые предполагают, что большой взрыв был далеко не один, и наш большой взрыв совсем не первый в своём роде . И даже если это научные гипотезы, а не теории, это в любом случае означает, что они не противоречат известным фактам, а значит так вполне могло быть (хотя и далеко не обязательно что именно так всё было, разумется)
5 года назад от DJOFRAY
0 голосов
Не из точки, а из сингулярности.
Это состояние поля во время случайной флуктуации вакума.
Время и пространство "появились" вместе с веществом, гравитацией.
5 года назад от татаринцев вадим

Связанные вопросы