Автотрансформатор vs делитель на резисторах. Вопрос в описании.

Чем автотрансформатор, который используется как делитель напряжения, отличается от обычного резистивного делителя? Он может пропустить бОльшую мощность (ток) или же на нём потери той же мощности меньше, чем на резистивном делителе, т. е. КПД больше?
5 года назад от Кирилл Рачковский

2 Ответы

0 голосов
Делитель в принципе не годится для снижения напряжения при передачи мощности, только для создания потенциала на высокомных входах устройств, но никак не для питания мощной нагрузки, я уж молчу о том, что жрёт он почти всю поданную мощность. Автотрансформатор же просто преобразует напряжение и ток при сохранении мощности (минус потери на сопротивление обмотки+потери в магнитопроводе) , то есть это по сути как обычный трансформатор, но без развязки. Сравнивать их попросту тупо.
5 года назад от MarkAird4794
0 голосов
Делитель будет работать с любым родом тока. Зато трансформатор передаёт мощность 85-99% (больше мощность – больше кпд) и напряжение на выходе не зависит от нагрузки.
Это в общих чертах, но для питающих цепей хоть со сколь нибудь существенной мощностью делитель почти никогда не премлем.
5 года назад от даха калюта

Связанные вопросы