Как раньше ходили по морю корабли и не переворачивались от шторма ?

Как раньше ходили по морю корабли и не переворачивались от шторма? Я имею ввиду в век паруса, парусные корабли, фрегаты там, линейные английские корабли 19-18 веков . Как? Всегда мучил данный вопрос, они должны от 3-х бального шторма уже переворачиваться . Но как же кругосветку то ходили ?
5 года назад от Семечка

2 Ответы

0 голосов
У всякого судна есть две важные точки. Судно имет вес, и одна точка является центром приложения этой силы. Другая точка является центом приложения выталкивающей силы, это центр давления. Центр тяжести всегда находится выше точки давления. Отсюда следует, что судно изначально склонно к опрокидыванию. Но корпус судно имет специальную форму, которая в определенных условиях обеспечивает нормальное положение корпуса, но эта форма и способствует возврату судна в вертикальное положение после крена. Как это происходит? При крене судна центр тяжести положение не меняет, а центр давления смещается в сторону крена, выталкивающая сила возвращает судно в вертикальное положение. Ванька-встанька, в этой игрушке центр тяжести тоже выше центра давления, но при наклоне взаимное положение этих центров меняется, как оно меняется у судна. Способность судна сохранять вертикальное положение называется остойчивостью. Но эта способность сохраняется только в пределах заданных углов крена, если крен выйдет за пределы, то судно опрокинется. При шторме судно кренится в заданных пределах, поэтому не опрокидывается, если крен больше, то нужно выбрать курс так, чтобы крен не выходил за пределы.
5 года назад от steptis
0 голосов
Ну а с чего бы им, собственно, переворачиваться? Там все тоже по науке было сделано - балласт, размещение груза. В шторм бОльшую часть парусной оснастки убирали, старались держаться носом к волне.
5 года назад от Иванова Анастасия

Связанные вопросы