Я слышал про такую штуку, если взять две одинаково созданные частицы и разнести их на достаточно большое расстояние, то

если мы изменим спин одной частицы, вторая частица поменяет свой спин на точно такой же, причем ГЛАВНОЕ что это произойдет моментально вне пространства-времени, понятие скорости света тут как будто и нету. Все верно я сказал? Поправьте если что.
5 года назад от OtiliaLudlum

4 Ответы

0 голосов
Да, так и есть. Чтобы это понять, надо разобраться в уравнения Белла. Сравнивать с перчатками не совсем коректно, теория скрытых параметров себя не оправдала. Законы микромира совсем другие. На современном этапе развития науки невозможно создать частицы с заданными параметрами. А после измерения частица "разрушается". Измерить разные параметры одной и той же частицы несколько раз невозможно. Там все случайно. Здесь скоре измеряется один и тот же параметр у двух одинаковых частиц.
5 года назад от Лучшая
0 голосов
Не совсем верно. Передачи информации быстре скорости света тут нет. Это как разнести пару перчаток в двух коробках на большое расстояние. Если ты откроешь одну коробку и увидишь левую перчатку, то ты узнаешь, что в другой коробке за тысячи километров, будет правая. Кстати вот послушай на близкую тему
5 года назад от Николай Хлытин
0 голосов
не на такой же, а на противоположный. А спин не изменяем, а измеряем, т. е. определяем. До измерения спин имет имет неопределенное значение у обоих частиц. После измерения спина у одной частицы, у второй спин мгновенно принимает противоположное значение.
5 года назад от ***ВлАдОчКа БуЛгАкОвА***
0 голосов
Нечто такое про взаимосвязь молекул было в трудах Нажипа Валитова. Называется труд - "Вакумные колебания при химическом возбуждении атомов, молекул и хаотичность силовых линий электромагнитного и гравитационного поля".
5 года назад от Ololo

Связанные вопросы