Закон убывающей отдачи

Смотрите закон убывающей отдачи мне в принципе понятен. но есть вопрос по росту производительности: по разным таблицам ( в принципе они одни и те же) , допустим: один человек может собрать одну копну сена, при найме первого сотрудника выработка увеличится, и будет составлять 3, потом 6, 8, 9 и т. д. вопрос: Почему три? если один человек собирает одну копну, второй тоже одну копну, то откуда 3 то ? даже с разделением труда? пример другой. один человек собирает письменные ручки (одну ручку в день) , берет пасту, колпачок, саму ручку и делает е сборку из готовых материалов. если к нему присоединится еще один человек, то как они могут сделать 3 ручки? если их ДВОЕЕЕ ?
5 года назад от Дмитрий Евтушевич

2 Ответы

0 голосов
Тут арифметикой не обойдешься. Даже если эти двое работают совершенно не зависимо друг от друга, но делают одно и то же, каждый будет подсознательно стараться сделать больше и лучше соседа по верстаку/ хлеву/огороду. Заработает конкуренция, психологическое стремление стать первым. Кроме того, если один владет боле совершенной техникой и приемами работы, второй е обязательно переймет, чтобы поднять свой KPI.
А если хозяин-предприниматель внедрит грамотную систему мотивации, чтобы уйти от уравниловки, то производительность на каждого не в полтора раза может вырасти, а в разы!
5 года назад от Иван Васильевич
0 голосов
Смотри, чувак. Вот есть человек, и есть бревно, которое надо поднять и перенести. Один человек его ваще никогда не поднимет, и двое тоже. А трое – поднимут и перенесут! Вот те и рост производительности труда в бесконечное число раз. Так почему тебя удивляет рост в три раза?
5 года назад от Ровный пацан

Связанные вопросы