Микроконтроллеры поверхностная информация

Появилось несколько вопросов, связанных с микроконтроллерами. В этом деле я ПОЛНЕЙШИЙ дилетант, поэтому прошу описать очень просто и понятно, если можно ;)

1) Все ли микроконтроллеры можно запрограммировать? Скажем на python?
2) Что нужно знать о микроконтроллерах? Например слышал (единственное что я о них слышал) что микроконтроллеры с буквой C нельзя "перепрограммировать"
3) какие у микроконтроллеров есть характеристики? И на что нужно смотреть перед покупкой такого "устройства"?
4) вобще как происходит программирование микроконтроллера? Есть язык программирования, есть микроконтроллер, а как это. Законектить?
5 года назад от саша сараев

2 Ответы

0 голосов
1. все микроконтроллеры программируются в двоичном машинном коде. На каком языке ты его будешь писать, зависит от компилятора или среды разработки, а не от микроконтроллера. Но вариант с "питоном" выглядит как нереальный, обычно это ассемблер или Си. Например, AVR можно и так и так.
2. Да, в принципе бывают микроконтроллеры с однократной или масочной памятью программ. Первые можно только один раз прошить, вторые - на заводе в процессе изготовление. Наличие буквы C ничего не говорит о способности программироваться вобще, эт о речь идет о каких-то конкретных (полагаю, о PIC)
3. Архитектура микроконтроллера, разрядность, объем постоянной и оперативной памяти, тип постоянной памяти (однократная, многократная, масочная) , тактовая частота, наличие периферийных устройств.
4. C помощью программатора. У каждого типа микроконтроллеров он свой. Некоторые например, AVR, программируются простенькой дешевой платкой USBASP, а для для китайских контроллеров STC требуется только COM-порт компа, и плата преобразователя уровней в TTL
Некоторые МК, например, STM32 И AVR можно программировать разными способами (последовательный, параллельный, JTAG, через встроенный загручик)
5 года назад от Евгений Малич
0 голосов
Все, но все по-разному.
Знать нужно семейство и конкретную модель, остальное - в документах.
Основные характеристики - объём постоянной и оперативной памяти. Есть ещё тактовая частота, но она обычно задаётся внешним резонатором, то есть у конкретной модели большой диапазон допустимых. Ну и плюс параметры питания, естессно.
Происходит через программатор. Программатор - к компу, в программатор - контроллер, и на компе загружаем программу через компилятор и кидаем на контроллер, для AVR программатор - это USBasp, как правило, один из самых популярных контроллеров и программатор к нему. В некоторых платформах на базе микроконтроллеров программатор встроенный, так что такая платформа напрямую к компу подключается по юсб, яркий пример - платформы ардуино.
5 года назад от Alyonka

Связанные вопросы