Помогите написать рецензию данного текста. Спасибо.

Как-то давно, тёмным осенним вечером, случилось мне плыть по угрюмой сибирской реке. Вдруг на повороте реки, впереди, под тёмными горами мелькнул огонёк.
Мелькнул ярко, сильно, совсем близко.
— Ну, слава богу! — сказал я с радостью, — близко ночлег! Гребец повернулся, посмотрел через плечо на огонь и опять апатично налёг на вёсла.
— Далече!
Я не поверил: огонёк так и стоял, выступая вперёд из неопределённой тьмы. Но гребец был прав: оказалось, действительно, далеко.
Свойство этих ночных огней — приближаться, побеждая тьму, и сверкать, и обещать, и манить своею близостью. Кажется, вот-вот ещё два-три удара веслом, — и путь кончен. А между тем далеко!
И долго мы ещё плыли по тёмной, как чернила, реке. Ущелья и скалы выплывали, надвигались и уплывали, оставаясь позади и терясь, казалось, в бесконечной дали, а огонёк всё стоял впереди, переливаясь и маня, — всё так же близко, и всё так же далеко.
Мне часто вспоминается теперь и эта тёмная река, затенённая скалистыми горами, и этот живой огонёк. Много огней и раньше и после манили не одного меня своею близостью. Но жизнь течёт всё в тех же угрюмых берегах, а огни ещё далеко. И опять приходится налегать на вёсла.
5 года назад от Wolf Bag

1 ответ

0 голосов
Для помощи не нашёл ничего лучшего. чем сочинить сей опус.
Этот замечательный рассказик, чем-то напоминающий притчу, носит иносказательный смысл. Здесь и присуще роду человеческому выдавать желаемое за действительное, и вечное его стремление к какой-либо мечте, пусть и зачастую несбыточной. Но, несмотря на насыщенность текста и "угрюмостью тёмной, как чернила, сибирской реки, ", и "тёмными", под стать ей, "скалистыми горами", и необходимостью "налегать на вёсла", тот, на наш взгляд, оптимистичен, полон света; он даёт надежду, что человек всё же достигнет заветного огонька, сколь бы далёк он ни был.
5 года назад от андрей горин

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от Екатерина Гайдукова
1 ответ