Почему в некоторых самолетах иллюминаторы не круглые, в прямоугольные?

5 года назад от denis morozov

5 Ответы

0 голосов
Такими не летал, чесслова! Даже скажу, что для меня это дикость! Сарай с окошками на высоте 10000метров. Токма форточки еще поставить! Форма круга (сферы) -оптимальное распределение давления. Инженеры, содавшие "Триест" не идиоты. Хотя в то же время современные технологии не дремлют. И вполне можно рассчитать нагрузочные характеристики для любого узла в любой сфере. Даже прямоугольный иллюминатор. Ну будет чуть толще. И все равно будет изогнут по радиусу изгиба фюзеляжа самолета. Так что. Но прикольно-квадратные окошки в самолете! "В доме, где резной палисад". )
5 года назад от Виктория Венчикова
0 голосов
Разрушение всегда начинается с неоднородностей - включений или углов, поэтому когда речь идёт о больших нагрузках или давлении, углы смягчают или удаляют вобще. В некоторых случаях, например в самолётах, просто скругления вполне достаточно, а вот в глубоководных аппаратах такое не прокатывает.
5 года назад от Ростислав Романов
0 голосов
Моё мнение: круглые - некрасивые. Глаза так устроены, что видят панораму, близкую к прямоугольной форме. Круглые - идеальные решения в плане надежности, но давят на психику.
Возьмем самый простой пример. Вот у меня круглый циферблат наручных часов. Пока стрелка ходит по кругу - меня всё устраивает, но стоит взять в руки цифровые смарт-часы с круглым экраном и мне не комфортно, а вот прямоугольник или квадрат уже очень удобен в эргономике и "юзабилити" - удобстве использования. Вот так вот и здесь - фактор для человека. Да и вылезать через прямоугольник удобне, чем выдавливаться через круг, как зубная паста.
5 года назад от KF320
0 голосов
У французской «Каравеллы» вобще треугольные. Можешь для будущих вопросов использовать сей факт. Для любых отверстий на самолёте или корабле, главное чтобы не было нескругленных углов. А форма может быть какая угодно.
5 года назад от ♥♥♥Динка ♥♥♥
0 голосов
Прямоугольные есть только у тех самолетов, которые не запираются герметично. Прямоугольные легче в изготовлении, но их нельзя использовать в самолетах летающих высоко, в таких самолетах приходится делать круглые или овальные иллюминаторы.
5 года назад от (ХУДОЖНИК) Осипов Владимир

Связанные вопросы