при постоянной силе с которой мы толкаем что-то, скорость не увеличивается. А во время Свб-падн, увеличивается?

Чем отличается сила в момент которого мы толкаем предмет с постоянной скоростью. от силы притяжения земли с ускорением свободного падения при котором скорость растёт постоянно? И приведите формулы плиз? Я просто хочу разобраться в Кин энергии и поэтому нужна разница?
5 года назад от Слонопотам

3 Ответы

0 голосов
Ничем не отличается.
И в том, и в другом случае сила трения рано или поздно уравновесит приложенную силу, и ускорение исчезнет.

В идеальных условиях, без учёта сил трения!
Тогда и твой предмет будет бесконечно ускоряться, пока не начнутся веселые релятивистские явления, к ньютоновской физике отношения не имеющие.
5 года назад от олеся а
0 голосов
Вы "толкаете что-то с постоянной скоростью" в том и только в том случае, если сила, противодействующая Вашему толканию, равна по величине и направлена в противоположном направлении. Тогда равнодействующая сил, действующих на толкаемое тело, равна нулю, и оно движется с постоянной скоростью (первый закон Ньютона) . Если, как Вы пишете, трения нет (подразумеваем, что и других сил сопротивления нет, так? ) , тогда тело будет двигаться в сответствии со вторым законом того же Ньютона, с ускорением.
Если говорить о силе притяжения, то под е действием тело будет падать равноускорено только в случае отсутствия сопротивления воздуха (наберите в Ютубе "молоток и перо на Луне" и убедитесь) . В реальных же условиях при падении с достаточно большой высоты по мере нарастания скорости будет расти и сила воздушного сопротивления. При определенной скорости они сравняются, и тело станет падать с постоянной скоростью, так как равнодействующая будет равна нулю.
5 года назад от Виталий Луценко
0 голосов
если верить формуле F=ma, то скорость v=at (2-й закон Ньютона) ТОЛЬКО ОТСУТСТВИЕ силы сделает v=const (1-й закон Ньютона) но. физики специально оговаривают, что = … инерциальные системы… в природе не существуют… ru. wikipedia. org/wiki/Инерциальная_система_отсчёта а вот разобраться невозможно - физику надо создавать заново как пример
5 года назад от Ригинка

Связанные вопросы