Что такое фундаментальная наука?

Оказывается нет определения, что такое фундаментальная наука?
Спросите любого физика, он скажет, что фундаментальная наука -
это не прикладная (бесполезная) наука, это опыты на элементарных частицах,
поиск "кирпичиков" вселенной и тд.
Это не правильно. Потому что наук много: физика, астрофизика, геофизика,
океанология, метеорология итд, поэтому и фундаментальных наук должно быть много.
Фундаментальная от слова фундамент, на который должна опираться каждая наука.
5 года назад от Владимир Соколов

2 Ответы

0 голосов
На, и успокойся.
Фундаментальная наука — способ познания, формирующий сквозные связи в представлениях через взаимосвязь гносеологии, аксиологии и онтологии, что обеспечивает адекватность созданных представлений в науке и существующей реальности. Доказывает познаваемость мира. Обосновывает практическую целесобразность во взаимодействии фундаментальных, экспериментальных и прикладных наук. Через взаимосвязь методологии, методики и технологий формирует способы познания, которые корелируют между естественнонаучными и гуманитарными науками, что позволяет существовать способам деятельности в сответствии с обстоятельствами различных сфер жизни и производства.
5 года назад от Алеська Из аватарии
0 голосов
Строгих определений нет. Можно сказать, что фундаментальная наука занимается глубоким изучением основ данной науки. В физике это - теория элементарных частиц, полей, принципиальных механизмов явлений вроде сверхпроводимости. Фундаментальная наука не приносит непосредственно прибылей.
Прикладная наука - посредник между фундаментальной наукой и техническим приложением науки. Например, изучение конкретных свойств полупроводников.
5 года назад от maryana umarova

Связанные вопросы