Может ли антенный разветвитель на два телевизора ухудшать качество кабельного ТВ? Сменил уже два разветвителя,

а некоторые каналы всё равно показывают плохо. В чем причина, не пойму? Просто подключение основного кабеля к телевизору без разветвителя дает хороше изображение.
5 года назад от FrancescaCur

2 Ответы

0 голосов
Тут комплекс мер.
Первое - это уровень сигнала.
Делитель делит сигнал на два сигнала, каждый из которых по уровню, действительно, в 2 раза ниже начального.
Но это в разах, а в децибелах это затухание -3 Дб. Это практически НИЧТО.
АРУ (Автоматическая Регулировка Усиления) телевизора настроена так, что сигналы выше определённого уровня (80 Дб) снижаются до 80 Дб. Чтобы для дальнейшей обработки сигнала другими каскадами уровень всех каналов был одинаковый.
А сигнал антенны ниже 80Дб будет "снежить". АРУ - это не стабилизатор. Он только сильные сигналы снижает, приводит к одному уровню. Обычно сигнал бывает порядка 100 -120 ДБ. Выше тоже плохо, АРУ не справится, Начнёт двоить, канал на канал наклыдывать.
И минус 3 Дб на делителе - это НИЧТО, Минус 40 будет ЧТО.
Но может у тебя начальный сигнал уже 80 дБ. Тогда затухание -3 ДБ на делителе - это заметно.
Сигнал ты сам не поднимешь. Но на лестнице в коробке может быть плохой контакт. Посмотри.
Можно только уменьшить затухание на кабеле. Это качественный кабель (Италия) с малым погонным затуханием на метр, качественный делитель хорошей фирмы, чтобы было реально -3 Дб, а не -20. Качественный монтаж в разъёмах.
5 года назад от Неизвестный Пользователь
0 голосов
Ты сам и ответил на свой вопрос. Верне - установил это опытным путем.
Запомни - любой разветвитель, пассивный ли, активный ли, ВСЕГДА ухудшает качество АНАЛОГОВОГО сигнала. Пассивные снижают уровень сигнала и вносят помехи. Активные всегда вносят помехи. Шумы - как минимум.
Другой вопрос - помехи и искажения сигнала по сравнению с уровнем исходного могут быть незначительны, ниже некоторого порогового уровня и потому на фоне шумов и искажений, вносимых самим телевизором (а это тоже неизбежно) они просто незаметны.
В твоем случае по большому счету есть два варианта.
1. Сигнал кабельного ТВ слабый или сильно зашумлен. Тогда вопросы к оператору твоей сети.
2. Не грамотно выполнена разводка ТВ кабелей внутри квартиры. Либо знающего человека найми/попроси помочь, либо сам почитай литературу и постарайся ПОНЯТЬ что не так.

П. С. Пока же ты, судя по вопросу, пытаешься что то сделать методом тыка. Увы, в сложных системах такой метод не проходит.

Успехов.
5 года назад от zZZ0oO1Z

Связанные вопросы