Почему нельзя построить космический телескоп прямо на Луне?

5 года назад от Snake

3 Ответы

0 голосов
Дорого это, но преимущество над спутниковыми у него есть, Луна экранирует телескоп от человеческого ЭМ-срача.
Нужна бы база на обратной стороне Луны, тогда и телескоп можно туды: -)
5 года назад от ProXeed Pro
0 голосов
Вопрос, кстати хороший. Разумется, что найдется много скептиков. Строить большой телескоп – это заливать капитальный фундамент, но где на Луне взять цемент и воду? ;-)

Разумется, стратегия строительства большого телескопа на Луне должна строиться на других принципах. В первую очередь – это научная целесобразность, то качественный прорыв в наблюдениях. Лунный телескоп должен быть принципиально лучше, чем орбитальная обсерватория Хаббла. Только так и не иначе, а иначе это будет телескоп для галочки и распиливания бюджетов ;-)

Главное научиться на Луну запускать роботов, которые из местного материала и огромного ресурса солнечной энергии способны сорудить какой-то котлован, научиться аккумулировать солнечную энергию и т. д. В современном мире только США и Китай ставят перед собой подобные задачи. При этом не понятно кто из этих стран первым начнет осваивать Луну. Важно вовремя уцепиться за паровоз истории, чтобы он окончательно не убежал из страны королевых и гагариных.
5 года назад от Firenze
0 голосов
Американцы привозили туда небольшой телескопчик и снимали в ультрафиолете, тогда технические возможности не позволяли сделать телескоп робот. Если бы могли наверно бы поставили.
5 года назад от Daimon

Связанные вопросы