Вопрос про феномен зависимости течения времени от скорости.

Говорится: Если человек будет двигаться со скоростью света (или почти близкой к ней) , для него время почти остановится (замедлится очень сильно) .
Люди на мкс, летящие со скоростью 27700 км/час тоже возвращаются на секунды моложе чем скажем их братья близнецы которые бы оставались на земле.

и тут не понятно.
Во первых, по отношению к чему обьект должен двигаться, чтоы его время "останвилось"? обязательно вокруг планеты или массивного обьекта солнечноый системы? А если скажем взять колайдер на земле, там этот закон будет действовать?

Дале самое не понтное:
как такое может быть? А если двое кварцовых часов (на кварцевом генераторе фиксированной частоты) , который частоту свою никак не может изменить, есть приложеное напряжение на пластины и есть вибрация этих пластин. Частота сдвинутся никуда не может, под воздействие м внешних факторов.
Так вот, одни часы оставить на земле, а вторые отправить в коробле который будет двигатся со скоростью света, как получится что часы с коробля отстанут от земных, если они оба зависят только от стабилизированных калибаний кварца?
5 года назад от VernonKaler2

2 Ответы

0 голосов
"феномен зависимости течения времени от скорости. " - это из области Теории Относительности А. Эйнштейна.
К началу 20 века накопилось множество достоверных экспериментальных данных, которые было невозможно объяснить с точки зрения традиционных представлений. В первую очередь - что скорость света в вакуме оказалась не зависящей от того, неподвижен или подвижен как источник света, так и наблюдатель.
Эйнштейн нашёл объяснение, выдвинув для этого ряд совсем уж не вяжущихся со здравым смылом постулатов - что и линейные размеры, и само течение времени зависят от системы отсчёта: неподвижен наблюдатель или движется. Эта совершенно шизофреничная теория всё объяснила и с тех пор общепризнана истинной. Пытаться понять е с позиций общепринятого здравого смысла - занятие праздное.
5 года назад от Урал Зиннатуллин
0 голосов
кварц далеко не самый лучший эталон, зависит от температуры, атомные эталоны много стабильне, но суть не в этом, многое понять, исходя из привычных понятий, не получится, процесс познания продолжается, а как объяснить туннельный переход?
5 года назад от Игорь Нещерет

Связанные вопросы