Как человек слышит одновременно разночастотные звуки например слушая музыку?

Ведь мембрана динамика не может одновременно колебаться с разными частотами выдавая разные звуки? может одновременность разных звуков от динамика это иллюзия? может они последовательны и сливаются в нашем мозге за счёт нашей памяти? тогда вопрос: если настоящие барабан и скрипка играют одновременно то что или кто определяет последовательность записи разных звуков такого ансамбля?
5 года назад от КрИсТиНоЧкА АгИеНкО

4 Ответы

0 голосов
Вопрос не верно поставлен, наложение сигналов справедливо как в электрическом токе, так и в звукопередающей среде (воздух, вода, рельс, мембрана уха. )
5 года назад от Саша Фришауф
0 голосов
EDIT:
А что мешает слышать весь спектр? Слух - не зрение, обработка звука не так много вычислительных ресурсов жрет.
Это в каждую точку сетчатки спектрометр не поставишь, мозг подавится от такого потока инфы, да и конструкция глаза, наверное, сильно усложнится.
5 года назад от ддш дололдо
0 голосов
Несинусоидальные колебания воздуха от мембраны раскладываются нашим ухом в сумму одновременных синусоидальных колебаний разных частот, которой они, собственно и являются. Как, кстати, и когда ты слышишь оркестр - уха достигают несинусоидальные колебания воздуха, которые раскладываются им точно так же, только там происхождение этих колебаний идет сложением от нескольких источников. .
Со временем изучишь спектральный анализ Фурье, тогда поймешь.
5 года назад от шлюхи подохните медленно
0 голосов
Если вы помните компьютер РС/ХТ с тактовой частотой 4, 77 МГц под управлением ДОС, то должны помнить эксперимент с платой оцифровки, которая оцифровывала музыку (это была битловская Girl) и подавала на PC Speaker. В этом случае, из-за особенностей работы схемы управления этим спикером, в каждый момент можно было воспроизвести только один сигнал. Но человек слышал музыку так, будто она была непрерывной.
В вашем случае динамик умет воспроизводить сразу несколько частот.
5 года назад от Walter White

Связанные вопросы