Принцип работы импульсного БП

Расскажите понятным языком принцип работы импульсного блока питания человеку, который понимает электронику в общих чертах, без углубленных познаний.
5 года назад от Kandelo

4 Ответы

0 голосов
об импульсных блоках питания (дале ИБП) , которые сегодня получили самое широкое применение во всех современных радиоэлектронных устройствах и самоделках. Основной принцип заложенный в основу работы ИБП заключается в преобразовании сете. В статье речь об импульсных блоках питания (дале ИБП) , которые сегодня получили самое широкое применение во всех современных радиоэлектронных устройствах и самоделках. Основной принцип заложенный в основу работы ИБП заключается в преобразовании сетевого переменного напряжения (50 Герц) в переменное высокочастотное напряжение прямоугольной формы, которое трансформируется до требуемых значений, выпрямляется и фильтруется.
5 года назад от Никита Тарасов
0 голосов
Суть принципа в том, что задающий генератор работает непосредственно от входного ~220. И он вырабатывает частоту уже не 50 Гц, а 50 кГц (условно) . А значит трансформатор и фильтр получается на порядок меньших габаритов и веса при той же мощности.
А конкретных решений очень много, и все разные.
5 года назад от ~Zlodej~
0 голосов
Ну если в общих и коротко то
Трансформатор (правильней дроссель) при открытии ключа (обычно мосфет транзистор) запасает энергию, когда ключ закрывается то энергия перекачует в вторичные цепи (это называется обратный ход) .
Все это дело происходит на высокой частоте.
5 года назад от KatrinBieber
0 голосов
1- из переменного напряжения получаем постоянное
2- мультивибратором (генератором) получаем переменное напряжение высокой частоты
3- трансформируем до нужного напряжения
4- выпрямляем.
5 года назад от 2XY

Связанные вопросы