Почему меняются времена года?

Известно, что расстояние от солнца до земли 150 млн км- оно огромно. Так же мы знаем, что смена времен года происходит за счет градуса наклона земли по оси на 23, 5 градуса. Не кажется ли вам, что этот угол наклона настолько никчемен по сравнению с расстоянием до солнца, которое нас грет? Как может меняться температура от скажем +30 градусов до -30? Еще интересный факт! Земля вращается не по кругу а по элипсу, и там где она подходит к солнцу ближе на целых 5 млн км, казалось бы и должно быть тепле, а выходит что нет! В это время январь на земле.
5 года назад от Karim Frest

2 Ответы

0 голосов
Если бы земная ось была перпендикулярна к плоскости эклиптики, смены времен года на планете не происходило бы. То, что орбита Земли имет форму эллипса и она в своем годичном движении периодически оказывается на разных расстояниях от Солнца – от 147, 1 в перигелии до 152, 1 млн. км в афелии - на смену холодных и теплых периодов практически не влияет. В результате этой разницы Земля получает дополнительно всего лишь 7% солнечного тепла. Подробне:
5 года назад от Аальберт Саков
0 голосов
Выше уже ответили. Подерживаю - наклон оси вращения планеты. Сравните, как греют лучи солнца в июне-июле, и как греют они сейчас, в ноябре, разница, я думаю, очевидна. Как высоко солнце было на небосклоне в июне и как низко оно над горизонтом сейчас.
5 года назад от Natalja Berdnikova

Связанные вопросы