Можно простенько и на пальчиках, как электрический заряд может быть положительным и отрицательным, что в первом случае.

что в первом случае он кладёт (положит) , а что он отрицает во втором случае. Если энергия это фундаментальная сила, проявляющая себя в движении, то как сила может быть отрицательной? Ведь в природе нет ничего отрицательного, только с позиции ума, привыкшего мыслить линейно могут возникнуть такие понятия.
5 года назад от денис солонин

1 ответ

0 голосов
Просто заряд может иметь знак. Два разных заряда. Они "отрицают" друг друга. А названия "положительного" и "отрицательного" им просто дали сами люди, чтобы не путаться.
Сила - МОЖЕТ быть отрицательной, ничего в этом нет невозможного. Это просто зависит от точки зрения. Относительно темноты свет - это положительное изменение ситуации. А относительно света тень - отрицательное. Относительно холода тепло - положительная величина. А относительно тепла холод - отрицательная. Да, фактически холод - это просто недостаток тепла, но если твоя точка отсчета находится не на абсолютном нуле, то удобне пользоваться двухполярной терминологией. Это никак не мешает делать верные выводы, производить вычисления и т. д. Это всего лишь вопрос терминологии.
5 года назад от Vania Vania

Связанные вопросы