озон. почему он сверху? (обязательно прочитайте пояснение)

Я тут вдруг осознал, что ведь озон - газ. и кислород - газ. И молярная масса (а сответственно и плотность при том же давлении) у озона больше. Это значит, что как только молекула озона образовалась, она сразу должна начать двигаться к земле и смешиваться с другими газами. И получается что концентрация озона повышена в верхних слоях атмосферы только потому, что именно там он и образовывается?

Тогда объясните пожалуйста эти пляски и панику в отношении озонового слоя. Там же получается всё просто - чем меньше озона есть, тем больше ультрафиолета проникает в атмосферу, и тем больше озона вырабатывается и мы всё-равно оказываемся защищены от ультрафиолета.

Всё было бы иначе, если бы он вырабатывался у поверхности, тогда реально беда. но ведь так как происходит, чего мы боимся? ) Я правда не совсем понимаю. Может этот вопрос лоббируется зелёными, как и вред ГМО, а на самом деле никакой ни беды ни даже опасности нет?
5 года назад от Шура Иванов

2 Ответы

0 голосов
Да, количество озона это всегда динамическое равновесие между его продукцией и распадом. Все понты об озоновых дырах имеют исключительно коммерческих характер, но озоновая истерия уже много лет назад закончилась, чего это вы о ней вдруг вспомнили?
5 года назад от Taanya)* Tanya)*
0 голосов
Разгадка загадки находится после слов “как только молекула озона образовалась”… Спрашивается, а какие условия нужны для образования молекулы O3 из двухатомной молекулы кислорода?

Нужен внешний источник ионизирующего излучения, который бы разорвал одну из двух валентных связей молекул O2, после чего, такая возбужденная молекула (называемая радикалом) притянула бы к себе еще один атом кислорода. Где выполняются такие условия?

1) В верхних слоях атмосферы
2) Во время грозы
3) И в специальных установка – озонаторах воздуха.

Разумется, что молекула “озона” из верхних слоев атмосферы падает на землю быстре своих сородичей, вступая в химические реакции в боле плотных слоях атмосферы. Однако, озоновый слой подерживается балансом с двух сторон: излучением от солнца и химическим составом самой атмосферы.
5 года назад от Алексей Анисимов

Связанные вопросы