может ли напряжение батареи подняться выше напряжения источника питания

Например я заряжаю АКБ источником питания с напряжением 3. 7В, напряжение АКБ=3. 2В, надо зарядить до 3. 7В. После достижения отметки 3. 7В на АКБ напряжение будет дальше подниматься? или оно так и останется на 3. 7В и не будет дальше повышать напряжение?
Мне надо зарядить Li-on акумы с ноута до 3. 7В я уже разделил напряжение 19Вольтового БП на напряжение 3. 7В и 16. 3В с помощью резисторов и незнаю будет БП заряжать акум выше выдаваемого им напряжения?
5 года назад от MaxBuzacott4

2 Ответы

0 голосов
Будет. Если ты говоришь о реальном литиевом источнике, то оно будет подымается до 4, 2 вольт. Потом его принудительно ограничивают. Если это не сделать, то оно и дальше будет увеличиваться. Но АКБ выйдет из строя.
Вобще у разных хим. элементов алгоритм заряда различен, но у всех реальное напряжение на аккумуляторе в момент заряда существенно выше номинала собственно хим. источника.
5 года назад от Горохов Александр
0 голосов
Для создания тока заряда, необходимо иметь напряжение зарядного устройства выше чем у батареи, для 3, 7 вольта, напряжение зарядки должно быть не меньше чем 5 вольт, иначе ток заряда необходимый не развить. Для элементов литий ион, верне для их контроллеров заряда, превышать напряжение выше чем 5, 5 вольта НЕЛЬЗЯ!
5 года назад от Артём Бурыкин

Связанные вопросы