кроме библии и флавия есть какие нибудь исторические доказательства об историчности личности христа?

5 года назад от Саид Рамзаев

3 Ответы

0 голосов
Религиовед Н. Шабуров на вопрос о наличии вещественных доказательств существования Христа ответил:" Таких доказательств нет, но это не повод, чтобы сомневаться"
5 года назад от Мэри
0 голосов
Есть, но библия самый достоверный, так как не противоречит остальной истории, а остальные апокрифы о Христе вероятно фейки, так как противоречат и библии и истории.
5 года назад от Рабият Муташева
0 голосов
Иосиф Флавий – это лучше свидетельство тех событий, которые происходили в земле израильской в ту пору. С уверенностью можно сказать, что Иерусалим стали часто посещать мессии, по крайней мере, так они о себе заявляли. Мессия в одиночку в город не приходил, нужна была команда доверенных лиц, которых сейчас называют апостолами. У многих апостолов при себе были короткие мечи. А зачем меч, если ты принес слово божье. Мессии любили посещать торговые площади, а иногда и храмы, где тоже хранились сокровища.

Это можно понять из кумранских свитков, то есть ранних документальных свидетельств кто же были те самые иудо-христиане. Конечно, в этих свитках есть множество любопытных текстов связанных с богом и религией. Однако, трудне всего оказалось с медным свитком. Текст был написан на медной фольге, которую было страшно трогать, поскольку фольга могла рассыпаться. Когда с ней неаккуратно обходиться. Однако, ученым удалось развернуть драгоценную фольгу и прочитать. Фольга оказалась и в самом деле драгоценной, поскольку выполняла роль бухгалтерской книги. На медных листах было записано сколько драгоценностей кумранцы вытащили из того или другого храма. По своей сути, ранние христиане мало чем отличались от движения талибан. Основная задача состояла в том, чтобы убивать неверных, то есть тех, кто не примкнул к военизированной христианской организации.

Это одна из причин по которой, многие участники ранних терористических организаций или случайные свидетели при первой возможности бежали из Палестины, включая Рим. Интеллигентный Рим решил приручить и повернуть христиан в сторону цивилизации, однако для Рима это стало роковой ошибкой. Вскоре христиане захватили всю империю и воспылали новые пожары инквизиции, крестовые походы и т. д.
5 года назад от Роман Хисамутдинов

Связанные вопросы