Насколько я знаю. в старых европейских книгах,

перед датой ставилась сначала буква i, от рождества Исуса (типа i231 ) потом её приняли за единичку и тем самым прибавили тысячилетие. Возможно ли это?
5 года назад от Люда Орловская

1 ответ

0 голосов
Это “знание” вы почерпнули от лжеученых, которые создали лженауку “Новая хронология”. В действительности, европейский календарь является развитием календарем древнего Рима. При этом, в любом календаре важна точка начала отсчета как в любом приборе важен ноль. В календаре точку отсчета называют началом эпохи. В древнем Риме с воцарением каждого императора открывалась новая эпоха, т. е. даты выглядели так: в такой-то год правления императора имя-императора. При этом, чтобы связать эпохи правления разных императоров была придумана эпоха от основания Рима.

Так в 284 году нашей эры началась эпоха императора Диоклетиана. Через 20 лет император отрекся от престола, однако для нового императора учреждать новой эры, чтобы не создавать ненужных сложностей. К этому времени христианство уже было распространено по всему ближнему востоку, по этой причине у христина-монофизитов Египта, Ливии, Эфиопии и Судана эта эра используется до сих пор.

Папа Римский в 451 году нашей эры получил аббату Дионисию Малому рассчитать таблицы дат Пасхи. В результате своих расчетов Дионисий вычислил дату рождения Христа. Христос личность полулегендарная. Дело в том, что период Иудейских войн в Палестине было около десятка разного рода мессий. По оценкам современных историков если Христос и существовал, то он родился в период с 12 г. До н. э. по 4 г н. э.

Тем не мене, новая эпоха в церковном календаре появилась. Однако, до 742 г она используется только для внутрицерковных дел. Как видите, на этом промежутке нигде тысяча лет потеряться не могла.

Латинская буква “I” в римской записи дат использовалась для обозначения единицы. Для обозначения тысячи использовалась буква M. Например, 2018 год записывается как MMXVIII. Получается, что по логике обманщиков, составителей “новой хронологии” лишня буква на I, а M. )

Короче, Фоменко с Носовским обманывают только тех людей, которым не охота открыть старые книги по средневековой истории. Надеюсь, что вы не из тех, кого легко обмануть )
5 года назад от Lara M

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от PerryShackel
2 ответов
7 месяцев назад от Киса Похатливая