Права наблюдающего в Электроустановках до 1000В

1) имет ли право наблюдающий в ЭУ до 1000в не допустить бригаду подрядчика к работе если у них отсутствуют удостоверения по Эб?
2) обязан ли наблюдающий подготавливать рабочии места (вывешивать плакаты, устанавливать заземления и тд) или это должен делать оперативный персонал организации на которой проводят работы подрядчики?

Желательно написать пункты и документы откуда ваши ответы взяты
5 года назад от Учяга Водыналей

2 Ответы

0 голосов
Наблюдающие – лица с группой не ниже III. Список лиц, имеющих право выдавать распоряжения, наряды, быть ответственным руководителем, производителем, наблюдающим, устанавливаются распоряжением лица, ответственного за электрохозяйство. Члены бригады – обязаны соблюдать правила ПТБ и инструктирующие указания, полученные при допуске к работам и во время работы. . В электроустановках до 1000В – производителя работ и допускающего. Допускающего и члена бригады – при работе по распоряжению. . Наблюдающий находится постоянно на рабочем месте с момента допуска и на наиболе ответственных участках работ. Запрещается совмещать надзор с другой работой
5 года назад от Y. Vinokurova
0 голосов
Так то по сути квартира это тоже электроучтановка до 1000 вольт. А следовательно если я найму бригаду для ремонта то наблюдающих в таком случае я могу послать нах.
5 года назад от Люблю Аватар

Связанные вопросы