Когда люди научатся дышать под водой? Что для этого нужно? Жабры?

Был опыт над собаками которых топили в какой то специальной жидкости и они умирали не сразу. Это садизм или первые ступеньки в науке? И будет ли когда нибудь человек дышать под водой? Или существует какое нибудь устройство которое уже сегодня позволяет неограниченное кол-во времени дышать под водой (кислородом который добывается прямо из воды, или другим способом дышать)
5 года назад от Таня

1 ответ

0 голосов
Никогда, человеку необходим очень большой объем газов, чтобы производить газобмен в необходимом режиме, при этом соблюдая гомеостаз. Чтобы из воды извлечь нужное количество кислорода, мы должны будем омывать жабры на огромной скорости. Короче, это нереально.
А беляевский человек-амфибия, будь он реален, был бы крайне мелким карликом, дрищом, с крайне низким интеллектом и задержкой реакции, потому что тупо не хватило бы кислорода для обмена и разумности. Человеком он при этом быть не может физически.

Если ты про использование для дыхания неорганических и органических жидкостей, да, такие примеры есть. Но гидротранспорт в легкие кислородсодержащих жидкостей - это для космоса и путешествий в нем подходит, а не для жизни на планете Земля.
5 года назад от Александр Гаврилов

Связанные вопросы