Фамилия Гервитц может быть у украинца?

Встретил человек с такой фамилий и стало интересно. Говорит, что он украинец, еврев в роду нет.
5 года назад от SharynEager

2 Ответы

0 голосов
Фамилия Гервиц - немецкая фамилия, которая образовалась от названия места Горович (Horowitz) в Богемии.
Имя Гервиц, вероятно, являлось фонетическим вариантом старинного католического имени Гервасий (Gervasius) , имеющего древнегерманское происхождение и состоящего из двух основ: ger – «копьё» и was – «слуга».

Еще версия:

Большая часть еврейских фамилий была создана в XVII-XIX веках в результате государственных актов, предписывавших всем, кто не имел наследственных семейных именований, срочно обзавестись фамилиями. Это произошло в 1797 году в Австрии, в 1807 году – в Германии, в 1845 году – в России. Еврейские семейные именования могли содержать различные языковые элементы: ивритские, идиш, немецкие, романские, славянские, и оформлялись, как правило, по фамильным моделям стран проживания. Основой родовых именований часто становились ветхозаветные символы, названия профессий и географических объектов, а также и личные имена.
5 года назад от Леонтий Романовский
0 голосов
Эта фамилия может передаваться по мужской линии столетиями. Естественно через 200 лет от изначального Гервитца там в генах уже мало что могло оставаться. он вполне по праву может считать себя украинцем)
5 года назад от голубев саша

Связанные вопросы