Кто может просто и ясно сформулировать что такое черная дыра?

Ссылки на Википедию кидать ненадо и из учебников Брет ненадо переписывать ибо смысла текста все равно не понимаете
5 года назад от Erfilil Sdadifalit

4 Ответы

0 голосов
Черная дыра, космический объект, но не обязательно, с большой гравитации.
Образуется за счет сжатия нуклонов. То есть теряется расстояние между атомами.
Когда гравитация достигает огромного значения на столько, что одноименные заряда о ядра не могут справится с их притяжением, то они как бы схлопываются. И из огромного объекта образуется очень маленький шарик.
Расстояние между атомами очень огромное. Если бы можно было уместить все нуклоны в 1 см кубическим. То такой кубик весил бы 14 миллионов тон.
Черную дыру можно сделать их чего пожелается, была бы энергия, которая превысила отталкивание атомов и других частиц.
Черную дыру можно даже образовать у себя в голове, если представить что-то бесконечное. Так как бесконечность огромное число, то для образование черной дыры это никак не препятствует.
Вот что такое квантовая физика.
5 года назад от Светочка-ласточка
0 голосов
Черная дыра - область в пространстве-времени, в которой по воле случая собралась такая громадная масса вещества, что знакомые нам физические законы и простая геометрия отказывают в факте познания этого объекта. Эта самая масса вещества изменяет состав вещества и за счет силы гравитации стремится к бесконечной плотности этой материи, добирая вещество из нормального, не свернутого по отношению к ней пространства-времени, путем гравитационного притяжения к себе.
5 года назад от Богач
0 голосов
Если не углубляться в тонкости - все просто. Представим какую либо звезду и астероид. Наша задача сделать так, что бы астероид преодолел е гравитацию, т. е. удалялся от не как угодно далеко. Для этого ему нужно придать определенную скорость, которая зависит, в первую очередь, от массы звезды (т. наз. вторая космическая скорость) . Так вот - объект, у которого вторая космическая скорость больше скорости света - это и есть черная дыра. Так как скорость света это максимально возможная скорость, то ничто, что войдет в черную дыру, уже никогда е не покинет. Как то так.
5 года назад от Владимир Абрамкин
0 голосов
Это сгустков энергии колоссальной и невобразимой мощности-в эту область вся материя притягивается от пылинки до планет, звёзд, галактик это область энергии и прозвали ДЫРОЙ потому что и даже видимым Свет невозможно увидеть и из-за ядерных реакций которые происходят в этом участке энергии потомучто из-за сильнейшего притяжения эти излучения и кванты световых волн не могут , , вырваться" изнутри шара - и поэтому этот шар невидим для глаз т. е он становится и для зрения и для фото приборов ЧЁРНОГО цвета -и поэтому присвоили в физике простое название-ЧЁРНАЯ ДЫРКа эта дыра может быть размером от пылинки и до невобразимых размеров т. е с множественными цифрами световых лет то есть увеличиваясь в размерах что и наше СОЛНЦЕ и планеты могут в неё , , ЗАЛЕТЕТЬ"
5 года назад от Никита Ли

Связанные вопросы