О чем говорит наличие знака "/ " ("слэш") в стандарте DVB-T/ DVB-T2 ВНЕШНЕЙ телевизионной приставки (ТВ-тюнера) ?

Приветствую!
Российское ТВ перешло (переходит) на новый стандарт телевещания DVB-T2. Вполне понятно, что теперь для просмотра ЦИФРОВОГО эфирного ТВ нужен либо современный телек с подержкой стандарта DVB-T2, либо к телекам (устаревшей конструкции) нужно докупать ТВ приставку с подержкой стандарта DVB-T2 .
ВОПРОС. А вот что означает присутствие знака "/" ("слэш") в названии "DVB-T/ DVB-T2 " телевизионных приставок, которые продаются в наших гипермаркетах?
У меня насчет "слэша" два предположения:
1. Знак слэша в стандарте DVB-T/ DVB-T2 подразумевает подержку ТВ-приставкой как стандарта DVB-T, так и стандарта DVB-T2. То есть, "слэш" в записи этого стандарта - это некое логическое "и", объединение. Но, в таком случае неясно, для чего таким ТВ-приставкам нужно подерживать также (наряду со стандартом DVB-T2) и "умирающий" стандарт DVB-T.
2. Либо знак слэша в стандарте DVB-T/ DVB-T2 информирует покупателя (подсказывает ему) , что данная ТВ-приставка предназначена для покупки к телевизорам со ВСТРОЕННЫМ в этот телек ТВ-тюнером стандарта DVB-T, для перехода к стандарту DVB-T2 (боле совершенному, новому) .
Но может быть оба моих предположения не верны?
Как считаете, что же все-таки в названии данного стандарта означает знак "/" ?
Прошу высказать свои суждения технически грамотных товарищей.
Спасибо!
5 года назад от Ise Station

1 ответ

0 голосов
В России сначала планировали вещать в формате DVB-T. Приставок нашлёпали, а формат похерили. Сейчас в России цифровое эфирное ТВ только в формате DVD-T2. В других странах оба формата используют. Слэш означает, что приставка может работать с обоими.
5 года назад от Данил Вазович

Связанные вопросы