какие звезды больше- голубые сверхгиганты или красные сверхгиганты?

5 года назад от Анастасия Кружкова

2 Ответы

0 голосов
Красные сверхгиганты обычно больше.
Голубые сверхгиганты - это совсем молодые сверхмассивные звёзды. Ещё даже не устаканившиеся на своём "стационарном" месте диаграммы Герцшпрунга-Рассела. Их радиус может составлять несколько сотен радиуса Солнца. И только когда они "повзрослеют" и усядутся на главную последовательность диаграммы, их радиус уменьшится до нормального, в несколько десятков (25-30) радиусов Солнца.
Красные сверхгиганты - это звёзды умирающие. Стадия красного сверхгиганта уготована звёздам с массой порядка десяти солнечных, когда у них будет почти выработан весь водород. Не весь, но почти весь. Энергетика такой звезды подпитывается уже не только водородной реакцией, и даже не столько водородной, сколько тройной гелиевой (три ядра гелия превращаются в ядро углерода) или даже реакциями с образованием ещё боле тяжёлых ядер. Размер красного сверхгиганта определяется размером его наружной и сравнительно холодной оболочки (поэтому она и красная) , и может доходить до 2-3 тысяч радиуса Солнца.
5 года назад от Кирилл Чаевский
0 голосов
Тамара Скворцова 9 лет назад Просветленный (35057) Красные - больше. Характерные радиусы красных гигантов и сверхгигантов — от 100 до 800 солнечных радиусов. Максимальный радиус голубых сверхгигантов достигает 25 солнечных радиусов. Голубые сверхгиганты — это массивные звёзды, находящиеся в определённой фазе процесса «умирания» . В этой фазе интенсивность протекающих в ядре звезды термоядерных реакций снижается, что приводит к сжатию звезды. В результате значительного уменьшения площади поверхности увеличивается плотность излучаемой энергии, а это, в свою очередь, влечёт за собой нагрев поверхности. Такого рода сжатие массивной звёзды приводит к превращению красного сверхгиганта в голубой. Здесь подробно:
5 года назад от Олег Садовников

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от Катя Зубко
3 ответов