Аанглицизмы используют те, кто хочет похвалится, что знает английский? иначе для чего еще их использовать?

Зачем все эти мерчендайзеры, лизинги, аусорсинги, менеджеры, франчайзинги, консалтинги использовать, это выглядит как будто ты хочешь показаться умне зная английский, еще понимаю, что не было бы аналогов в русском, а так их использовать какой смысл?
5 года назад от сергей иванов

2 Ответы

0 голосов
За мерчандайзера и промоутера могу сказать, что именно это продавили американцы - заказчики мануалов для обучения персонала, хотя наши переводчики, люди вполне вменяемые и правильно обученные, предлагали русские эквиваленты.
Если вы не знаете достоверно пути заимствований, а просто хочется побрюзжать и возвыситься, тогда да, все кругом идиоты.
5 года назад от ASF ФЫВ
0 голосов
Слова, приведённые Вами, это деловая лексика. Не было бы международных деловых связей, до сих пор бы в ходу были "приказчики" и "сидельцы". Думаю, Вы используете сокращение "вай-фай" вместо "беспроводного выбора "? Так развивается язык. Вряд ли кому-то сейчас приходит в голову обвинить сказавших слова: "звёзды" в желании похвалиться своим польским, "комод" в желании выпятить французский, "караул" в бахвальстве татарским. Что до подмеченного Вами явления, когда кто-то хочет использовать слова, чтобы показать знание чужого языка, это часто бывает глупо и (или) смешно. Англицизмы же как и другие слова используют и для собщений, и в общении, и для передачи эмоций, и для выражения прочих языковых функций. Об этом можно прочесть у академика Виноградова. Но есть и другие теории. В том числе и у иноязычных учёных. некоторые из этих работ переведены на русский. Или могут быть моментально переведены с помощью машинного (разработанного для ЭВМ и ЭВМ-сетей) перевода.
5 года назад от Ильвина Шарипова

Связанные вопросы