Топ физики помогите идиоту (

да-да, я тупой, знаю, но ответьте мне на вопрос следующий

короче, решил прочитать про принцип получения ядерной энергии. Говорится, что вот мол энергию получают из деления ядер атомов. Но почему именно из урана? Ведь абсолютно все во вселенной состоит из атомов. Почему нельзя добывать ядерную энергию, например, из железа или вобще из мяса коров?   Смешно конечно звучит, но все же? Мясо ведь состоит из атомов? Состоит.
Почему именно уран; вобще существует несколько радиоактивных элементов, но сколько я сейчас не пытался найти в гугле, я так и не нашел, почему  в природе только парочка таких веществ имется. Почему нельзя из чего угодно получать цепную реакцию?

нет, я конечно же мог бы самостоятельно ответить себе на этот вопрос, начав с нуля изучать химию и физику, но я не хочу несколько месяцев на это тратить, мейби мне тут кто нибудь ответит за одну минуту, так же проще
5 года назад от warreyon warreyon

2 Ответы

0 голосов
Ядерная реакция это контролируемый радиоактивный распад. Герметичная капсула в которой находится к примеру уран 235. Внутри этой капсулы при определенных условиях (начинается реакция) повышается давление и температура, которая в реакторе отводится вставленными в капсулу графитовыми стержнями. Т. е. графитовый стержень наполовину внутри капсулы а наполовину вне е, сама же капсула остается герметичной. Графит одно из самых температуро устойчивых веществ на земле, он просто раскаляется до красна и нагревает воду. Т. е. то что называют "замедлитель реакции" является просто отводом переизбытка температуры из реактора. Если стержни не охлаждать водой (теплоносителем) , то реактор просто взорвется. Вода выполняет такие функции - охлаждает графитовые тигли - стержни и дает пар для работы генератора, который в свою очередь вырабатывает электрический ток для потребителя. Сегодня в качестве теплоносителей могут применять свинец, а в качестве "замедлителей реакции" боле температуро устойчивые соединения. Но суть работы ядерного реактора остается неизменной.
5 года назад от Владимир Михайлов
0 голосов
не только уран, еще и плутоний, его используют в ЯО, есть попытки запустить управляемую реакцию на тории. Если вы учились в школе вам должны были рассказать о дефекте масс. Все что до железа будет давать положительный выход энергии в реакциях синтеза, все что выше в реакциях распада. Но это ведь теория, а на практике нужно осуществить и реализовать конкретный технологический процесс. Так и получилось что уран подошел лучше всего, его достаточно много, он содержит в себе подходящий изотоп, его научились обогащать, те выделять нужный изотоп. И при облучении нейтронами определенных энергий он делится, и дает еще 2-3 нейтрона, с небольшой задержкой, что и позволило сделать эту реакцию управляемой и построить все эти АЭС. Существовал кстати и природный реактор, в африке. Рекомендую вам книгу почитать или популяризаторов посмотреть. Это совсем не тривиальные вопросы, как ни пытайся их упростить. Вот тут девушка читает лекцию
5 года назад от No mercy

Связанные вопросы