Какой элктромотор лучше всего работает в качестве генератора

есть бензиновый двигатель малого объема и мощности, установленный на детский снегокат. Появилась необходимость установки освещения - поставил два небольших светодиодных фонаря спереди и сзади. Первое время питал аккумулятором, но это не интересно в плане автономности работы.
Возникла мысль установить малогабаритный генератор, которого будет достаточно для вышеописанных потребителей. Лепить автомобильный или мотоциклетный - слишком громоздко. Решил использовать малогабаритный электродвигатель. Была мысль установить шаговый мотор (у него наверное лучший кпд из всех моторов, но он на втулках - а втулки долго не проживут. Есть какие мысли?
5 года назад от AndrewVog

2 Ответы

0 голосов
Постоянного тока. Для светодиодов может подойти с возбуждением от постоянных магнитов. Омыватель, стеклочиститель и т. п. Сейчас, кстати, уже и на стартерах магниты, а не катушки, стоят.
5 года назад от Дима Бонд...
0 голосов
нет, самые эффективные - двигатели постоянного тока с постоянными магнитами.

шаговые только кажутся такими офигенными и мощными, что с пол-оборота фонарь загорается, на самом деле на высоких оборотах и на большой нагрузке они просто проваливаются, крутишь, а толку ноль, то есть максимальная мощность довольно маленькая, до определенных оборотов прирост вроде как есть, но дале - хрен.

Я шаговиком от принтера даже 1 голимый светодиод спалить не смог!
5 года назад от АЛЕКСЕЙ СМОЛЯК

Связанные вопросы