правда было, что мост обрушился от того, что кавалерия шла нога в ногу? резонанс так называемый.

5 года назад от Евгения Девятилова

3 Ответы

0 голосов
Может такого не было, а может и было. Но такое вполне могло быть.
В театре, если человек апплодирует один, звук плоский и тихий. А если будет апплодировать весь зал- эффект будет совсем другой. Причём время от времени уши даже закладывает- это от того, что хлопки большинства совпали.
5 года назад от александр горелов
0 голосов
Да тут всё проще. не знаю зачем все называют это резонансом, если на самом деле от резонанса тут мало, и намного легче объяснить привычными эффектами . Представьте, с какой силой один человек шагая строевым шагом ударяет об землю ногой. А теперь представьте с какой силой это делают 100 человек.

В этом и суть. Если так совпадёт, что все 100 человек топнут одновременно, в этот момент на мост придётся очень большая нагрузка и он может обрушится.

Насчёт эффекта, когда мост превращается в струну, у которой есть своя частота колебаний и она реагирует на внешние колебания той же частоты - с мостом не прокатит . материал "плохой", стыков много (появляется трение) , толщина большая (кто играл на гитаре знает, что нижние струны звенят дольше) и вобще эффект возможен только между соседними опорами (как у струны) , от чего колебания моста будут затухать намного быстре, чем шагают люди. Потому тут резонанса ждать не стоит. Что-то подобное может произойти только с навесным мостом, наверное, ведь он считай висит на очень толстых металлических струнах, но и тут не факт, надо считать и думать .
5 года назад от AhmadTrejo37
0 голосов
100 солдат идут все по мосту. Чтобы мост разрушился, солдаты во первых должны идти с одной и той же частотой. например 1 шаг в секунду. и во вторых они должны идти в такт друг другу. т. е. все как один. Они кагбы пойдут в унисон. друг другу. Это еще называют "совпадение частоты ударов с собственной частотой моста". Поэтому при подходе к мосту рота специально идет не в ногу. дабы избежать явления физики. Но у моста нет частоты. она есть только у топающих по мосту солдат. У моста есть частота отклика, но "своей" у него частоты нет. у моста нет источника колебаний
5 года назад от Вена

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
3 года назад от Almaz Shakirov
2 ответов
5 года назад от Виктор Иванченко